COMISIONES PERMANENTES Y ESPECIALES DEL CONCEJO MUNICIPAL

Para el cabal cumplimiento de sus fines y en observancia a las disposiciones contempladas en el Código Orgánico de Organización Territorial, Autonomía y Descentralización (COOTAD) y, la Ordenanza que contiene el Reglamento de Funcionamiento del Concejo y sus Comisiones, el Concejo Municipal de Chunchi, en sesión ordinaria celebrada el 17 de mayo de 2019, conformó sus diferentes comisiones permanentes y especiales.

 

Comisiones Permanentes:

 

  1. Comisión de Mesa, Excusas y Calificaciones.

Preside: Lic. Walter Vicente Narváez Mancero.

Integran:

Sr. Crisisto Loja Loja.

Ing. Jorge Luis Ortega Tamayo.

 

  1. Comisión de Servicios Económicos.

Preside: Abg. Sergio Gustavo Quezada Páramo.

Integran:

Ing. Homero Gilberto Niama Astudillo.

Sr. Henrry Patricio Vega Calle.

 

  1. Comisión de Planificación, Presupuesto y Servicios Financieros.

Preside: Ing. Jorge Luis Ortega Tamayo.

Integran:

Sr. Crisisto Loja Loja.

Sr. Henrry Patricio Vega Calle.

 

  1. Comisión de Servicios Sociales, Educación, Cultura, Deporte, Igualdad y Género.

Preside: Ing. Homero Gilberto Niama Astudillo.

Integran:

Ing. Jorge Luis Ortega Tamayo.

Sr. Crisisto Loja Loja.

 

  1. Comisión de Planeamiento, Urbanismo y Obras Públicas.

Preside: Sr. Crisisto Loja Loja.

Integran:

Abg. Sergio Gustavo Quezada Páramo.

Ing. Homero Gilberto Niama Astudillo.

 

  1. Comisión de Servicios Públicos.

Preside: Sr. Henrry Patricio Vega Calle.

Integran:

Ing. Homero Gilberto Niama Astudillo.

Ing. Jorge Luis Ortega Tamayo.

 

  1. Comisión de Ambiente y Desarrollo Agropecuario

Preside: Sr. Crisisto Loja Loja.

Integran:

Abg. Sergio Gustavo Quezada Páramo.

Sr. Henrry Patricio Vega Calle.

 

  1. Comisión de Turismo

Preside: Ing. Jorge Luis Ortega Tamayo.

Integran:

Sr. Crisisto Loja Loja.

Ing. Homero Gilberto Niama Astudillo.

 

  1. Comisión de Participación Ciudadana.

Preside: Ing. Homero Gilberto Niama Astudillo.

Integran:

Sr. Henrry Patricio Vega Calle.

Ing. Jorge Luis Ortega Tamayo.

 

Comisiones Especiales:

  1. Comisión de Límites y Defensa Territorial.

Preside: Abg. Sergio Gustavo Quezada Páramo.

Integran:

Ing. Jorge Luis Ortega Tamayo.

Ing. Homero Gilberto Niama Astudillo.

Sr. Henrry Patricio Vega Calle.

Sr. Crisisto Loja Loja.